Spirali Homepage
Chi siamo | Dove siamo | Rassegna stampa | Network | Rights | Come acquistare
Ricerca avanzata »


Homepage
Novità
Libri
Riviste
Argomenti
Autori
Agenda

Multimedia
Siti amici





Puoi trovarci anche su

anobii

Facebook

Youtube

Twitter


Agenda

Mostra personale di Salvatore D'Addario

JESI, Sale Museali, Palazzo Bisaccioni, piazza Colocci 4
3-25 novembre 2018
Inaugurazione sabato 3 novembre, ore 18


dettagli
...............................................
 

INCONTRI CON
Mariella Borraccino
Ruggero Chinaglia
Sergio Dalla Val
Antonella Silvestrini



Il malinteso, il contrattempo, il disguido:
la scrittura senza più purismo e radicalismo

Conferenza di Antonella Silvestrini

giovedì 12 aprile 2018, ore 20,45
BOLOGNA
Sala Polivalente Biblioteca Ruffilli
Vicolo Bolognetti 2

Gli incontri successivi si terranno il primo giovedì di ciascun mese, fino al 7 giugno 2018


dettagli
...............................................
 

Mostra personale di Salvatore D'Addario

CAMERANO (Ancona), Chiesa San Francesco, via San Francesco 21
10 agosto - 24 settembre 2017
Inaugurazione giovedì 10 agosto, ore 18,30


dettagli
...............................................
 

CORSO TENUTO DA
Mariella Borraccino
Ruggero Chinaglia
Sergio Dalla Val
Fabiola Giancotti
Antonella Silvestrini



Il capitalismo intellettuale.
Anziché il capitalismo sociale dell'epoca

Conferenza di Sergio Dalla Val

giovedì 4 maggio 2017, ore 20,45
BOLOGNA
Saletta Multimediale Biblioteca Ruffilli
Centro Civico San Vitale, Vicolo Bolognetti 2

Le lezioni successive si terranno il primo giovedì di ciascun mese, fino al 1° giugno


dettagli
...............................................
 

Quattro mostre personali di Sandro Trotti.

FERMO, Palazzo dei Priori
22 aprile - 23 ottobre 2016
Inaugurazione della prima mostra venerdì 22 aprile, ore 17,30


dettagli
...............................................
 

ART CONVIVIUM SERE D'ESTATE 2016
a cura di Mariella Borraccino e Fabiola Giancotti

MILANO, Terrazza della Tavola Italiana Corso di Porta Vittoria, 18

Anteprima,
all'Auditorium San Fedele, il 13 giugno 2016, ore 17,45
Parte prima
dal 20 giugno al 1 agosto 2016, ore 21,30
Parte seconda
dal 29 agosto al 3 ottobre 2016, ore 21,00

La degustazione, con prodotti tipici d’eccellenza, a cura della Tavola Italiana, accompagna ciascun incontro.
Prenotazione obbligatoria


Nella locandina allegata, il programma dettagliato degli incontri.


dettagli
...............................................
 

Mostra di Sandro Trotti e Salvatore D'Addario

CORRIDONIA, Contemporary MarcheArt, CorridoMnia Shopping Park
28 maggio - 10 luglio 2016
Inaugurazione sabato 28 maggio, ore 18


dettagli
...............................................
 

Mostra personale di Montevago.

MELEGNANO (MI), Castello Mediceo
19 marzo - 3 aprile 2016
Inaugurazione sabato 19 marzo, ore 18,30, Sale del Castello Mediceo


dettagli
...............................................
 

Sei lezioni di cifrematica con aperitivo
a cura di Mariella Borraccino e Fabiola Giancotti


MILANO, Museo d'Arte e Scienza G. Matthaes
via Quintino Sella, 4
Il giovedì, dal 25 febbraio al 31 marzo 2016, ore 19,30

Serata inaugurale
giovedì 18 febbraio 2016, ore 19

Per partecipare occorre un'iscrizione.
Sarà rilasciato un attestato di frequenza.

Nella locandina allegata, il programma dettagliato delle lezioni.


dettagli
...............................................
 

MILANO
via Osti, 10 (nei pressi dell'Università Statale, angolo Largo Richini)
Dal 25 maggio al 26 ottobre 2015 - Il lunedì, ore 20,30


dettagli
...............................................
 

SPILIMBERGO (PN), Sala "Il Caseificio"
18 e 25 giugno 2015, ore 20,45

Ingresso libero


dettagli
...............................................
 

MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
domenica 23  febbraio 2014, ore 19,30: Kazimir Malevič
domenica 30 marzo 2014, ore 19,30: Piet Mondrian
domenica 27 aprile 2014, ore 19,30: Vassily Kandinsky


dettagli
...............................................
 

MODENA, Sala Ex-Oratorio, Palazzo dei Musei, viale Vittorio Veneto 5
lunedì 14 novembre 2011 - lunedì 11 giugno 2012, ore 20,45


dettagli
...............................................
 

CHIETI, Camera di Commercio di Chieti, Sala Convegni del Centro Espositivo
venerdì 4 maggio 2012, ore  14,15-19,30
sabato 5  maggio 2012, ore  9,00-13,00


dettagli
...............................................
 

MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
sabato 24 - domenica 25 marzo 2012
Orari:
sabato 24: 9,30-13  14,30-19
domenica 25: 9-12,30


dettagli
...............................................
 

PAVULLO NEL FRIGNANO, MODENA, Palazzo Ducale, via Giardini 3
31 luglio 2010 - 26 settembre 2010

Orari:

martedì e giovedì dalle 15 alle 18
sabato dalle 10 alle 13 e dalle 16 alle 19
domenica e festivi dalle 11 alle 13 e dalle 16 alle 19

Inaugurazione:

sabato 31 luglio 2010, ore 18


dettagli
...............................................
 

MILANO, Galleria Schubert, via Fontana 11
dal 9 al 19 marzo 2010 da martedì a venerdì ore 11-19; lunedì ore 15-19
Inaugurazione martedì 9 marzo, ore 18


dettagli
...............................................
 

CASTEL NUOVO, NAPOLI, via Vittorio Emanuele III
11 dicembre 2009 - 9 gennaio 2010
Orari: tutti i giorni dalle 9 alle 18, chiuso la domenica.
Inaugurazione: venerdì 11 dicembre 2009, ore 18


dettagli
...............................................
 

NEW YORK, Chelsea Art Museum, 556 West 22nd Street
19 novembre - 19 dicembre 2009
Orari: martedì-sabato 11-18; giovedì 11-20


dettagli
...............................................
 
MELEGNANO, Castello Mediceo, Sala dell'Imperatore
sabato 10 ottobre 2009 - domenica 1° novembre 2009
martedì-venerdì: 10-12 / 15-17
sabato: 14,30-17,30
domenica: 15-19
dettagli
...............................................
 
FRANKFURT, Messegelände, Ludwig-Erhard-Anlage 1 (Stand 5.1 B930)
mercoledì 14 - domenica 18 ottobre 2009
dettagli
...............................................
 
VENEZIA, Scoletta dei Calegheri, San Tomà
dall'8  al 22 luglio 2009, ogni mercoledì, ore 18,30

dettagli
...............................................
 

PADOVA, Sala polivalente, via Valeri, 17
2 aprile - 25 giugno 2009, ore 20,45


dettagli
...............................................
 

MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
sabato 7 giugno - venerdì 31 ottobre 2008, ore 10-20
aperto tutti i giorni tranne il lunedì


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 8 dicembre 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 1 dicembre 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 24 novembre 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, Teatro Franco Parenti - Sala Treno Blu
sabato 17 novembre 2018, ore 14


dettagli
...............................................
 

MILANO, Castello Sforzesco - Sala della Balla
sabato 17 novembre 2018, ore 14


dettagli
...............................................
 

MILANO, Museo del Novecento - Sala Conferenze
sabato 17 novembre 2018, ore 20


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 17 novembre 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 10 novembre 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 3 novembre 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 27 ottobre 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 20 ottobre 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 13 ottobre 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 6 ottobre 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 29 settembre 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 22 settembre 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 15 settembre 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 8 settembre 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 1° settembre 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 25 agosto 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 18 agosto 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 11 agosto 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 4 agosto 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 28 luglio 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 21 luglio 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 14 luglio 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 7 luglio 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 30 giugno 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 23 giugno 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

PADOVA, Sala Livio Paladin, Palazzo Moroni, via VIII febbraio 6
giovedì  21 giugno 2018, ore 20,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 16 giugno 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 9 giugno 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 2 giugno 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 26 maggio 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 19 maggio 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 12 maggio 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 5 maggio 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 28 aprile 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 21 aprile 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MODENA, Ridotto del Teatro Comunale "Luciano Pavarotti", via Goldoni 1
domenica 15 aprile 2018, ore 18


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 14 aprile 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

FERRARA, Sala Conferenze della CAMERA DI COMMERCIO, Largo Castello 6
lunedì 9 aprile 2018, ore 20.15


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 7 aprile 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

ROMA, Sala Cristallo, Hotel Nazionale, Piazza Montecitorio 131
mercoledì 4 aprile 2018, ore 18.00


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 31 marzo 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 24 marzo 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 17 marzo 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 10 marzo 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 3 marzo 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 24 febbraio 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

BOLOGNA, Palazzo Gnudi, via Riva Reno 77, Salone degli Specchi
martedì 20 febbraio 2018, ore 20,15


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 17 febbraio 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 10 febbraio 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 3 febbraio 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 27 gennaio 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 20 gennaio 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 13 gennaio 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 6 gennaio 2018, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 30 dicembre 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 23 dicembre 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 16 dicembre 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 9 dicembre 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, Palazzo delle Stelline, Corso Magenta 61
lunedì 4 dicembre 2017, ore 20


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 2 dicembre 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 25 novembre 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, sala della Biblioteca d'Arte del Castello Sforzesco
sabato 18 novembre 2017, ore 19,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, Museo del Novecento, Sala Conferenze, via Marconi 1
sabato 18 novembre 2017, ore 14


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 18 novembre 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 11 novembre 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 4 novembre 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 28 ottobre 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

FERRARA, Castello Estense, Sala Alfonso I d’Este
giovedì 26 ottobre 2017, ore 20,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 21 ottobre 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 14 ottobre 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 7 ottobre 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 30 settembre 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 23 settembre 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 16 settembre 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 9 settembre 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 2 settembre 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 26 agosto 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 19 agosto 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 12 agosto 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 5 agosto 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 29 luglio 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 22 luglio 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 15 luglio 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 8 luglio 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 1 luglio 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 24 giugno 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 17 giugno 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 10 giugno 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 3 giugno 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 27 maggio 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

martedì 23 maggio 2017, ore 17,15
MODENA
Dipartimento di Economia “Marco Biagi”
Università di Modena e Reggio Emilia
viale Berengario 51 (Aula 2)


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 20 maggio 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 13 maggio 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 6 maggio 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 29 aprile 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 22 aprile 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 15 aprile 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 8 aprile 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 1 aprile 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 25 marzo 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 18 marzo 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 11 marzo 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, Palazzo delle Stelline, Sala Verdi, corso Magenta 61
martedì 7 marzo 2017, dalle ore 17,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 4 marzo 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 25 febbraio 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 18 febbraio 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 11 febbraio 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 4 febbraio 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 28 gennaio 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 21 gennaio 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 14 gennaio 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 7 gennaio 2017, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 31 dicembre 2016, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 24 dicembre 2016, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 17 dicembre 2016, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 10 dicembre 2016, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 3 dicembre 2016, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 26 novembre 2016, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, Santuario Santa Maria dei Miracoli presso San Celso, Corso Italia 37
domenica 20 novembre 2016, ore  16,00


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 19 novembre 2016, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 12 novembre 2016, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

VENEZIA, Fondazione Wilmotte - Fondaco degli Angeli
Fondamenta dell'Abbazia, 3560
Mercoledì 9 novembre 2016, ore 19

In questa occasione, verrà consegnato allo scrittore e filosofo
MAREK HALTER, per il suo impegno attivo in favore della Pace nel mondo,
il primo premio CONCORDIA.


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 5 novembre 2016, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 29 ottobre 2016, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 22 ottobre 2016, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 15 ottobre 2016, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 8 ottobre 2016, ore 15,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 1 ottobre 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 24 settembre 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 17 settembre 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 10 settembre 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 3 settembre 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 27 agosto 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 20 agosto 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 13 agosto 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 6 agosto 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 30 luglio 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 23 luglio 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 16 luglio 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 9 luglio 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 2 luglio 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 25 giugno 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 18 giugno 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 11 giugno 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 4 giugno 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 28 maggio 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 21 maggio 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 14 maggio 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 7 maggio 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 30 aprile 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 23 aprile 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 16 aprile 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 9 aprile 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 2 aprile 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 26 marzo 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 19 marzo 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 12 marzo 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 5 marzo 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 27 febbraio 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 20 febbraio 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 13 febbraio 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 6 febbraio 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 30 gennaio 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 23 gennaio 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 16 gennaio 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 9 gennaio 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 2 gennaio 2016, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 26 dicembre 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 19 dicembre 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 12 dicembre 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

FIRENZE, Sala Vanni, piazza Del Carmine 19
sabato 5 dicembre 2015, ore 17,00


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 5 dicembre 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 28 novembre 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 21 novembre 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 14 novembre 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 7 novembre 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 31 ottobre 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, Libreria San Paolo, via Pattari 6
sabato 24 ottobre 2015, ore  11,00


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 24 ottobre 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, Libreria San Paolo, via Pattari 6
venerdì 23 ottobre 2015, ore  18,00


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 17 ottobre 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 10 ottobre 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 3 ottobre 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 26 settembre 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 19 settembre 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 12 settembre 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 5 settembre 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 29 agosto 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 22 agosto 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 15 agosto 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 8 agosto 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 1 agosto 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Osti 10
sabato 25 luglio 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 18 luglio 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, via Gonzaga 3
sabato 11 luglio 2015, ore 15,45


dettagli
...............................................
 

MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
sabato 21 marzo 2015, ore 15,45-17,45


dettagli
...............................................
 

MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
sabato 7 marzo 2015, ore 15,45-17,45


dettagli
...............................................
 

MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
sabato 10 gennaio 2015, ore 15,45-17,45


dettagli
...............................................
 

MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
venerdì 14 novembre 2014, dalle ore 19,30


dettagli
...............................................
 

MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
sabato 11 ottobre 2014, ore 15,45-17,45


dettagli
...............................................
 

MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
sabato 9 agosto 2014, ore 15,45-17,45


dettagli
...............................................
 

MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
sabato 14 giugno 2014, ore 15,45-17,45


dettagli
...............................................
 

SENAGO, Villa San Carlo Borromeo - Piazza Borromeo, 20
domenica 3 novembre 2013, ore  18,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, sede di Milano a Memoria - Piazza Diaz, 7 (ang. via Gonzaga)
martedì 29 ottobre 2013, ore  18,30


dettagli
...............................................
 

MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
sabato 20 luglio 2013, ore 15,45-17,45


dettagli
...............................................
 

FERRARA, Castello Estense, Sala Alfonso I d’Este
martedì 5 marzo 2013, ore  20,45


dettagli
...............................................
 

PESCHIERA BORROMEO (Milano), Sala Conferenze di Monasterolo
via Carducci 5
sabato 10 novembre 2012, ore  17,00


dettagli
...............................................
 

MILANO, Parco Esposizioni Novegro (aereoporto di Linate)
Lunedì 29 ottobre 2012, ore 12,00 - Sala delle conferenze


dettagli
...............................................
 

PADOVA, Sala degli Anziani del Municipio, Palazzo Moroni, via del Municipio 1
giovedì 31 maggio 2012, ore  21


dettagli
...............................................
 

MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
sabato 17 marzo 2012, ore 18


dettagli
...............................................
 

MILANO, Palazzo Isimbardi, Sala degli Affreschi
corso Monforte 35
giovedì 1° marzo 2012, ore 18


dettagli
...............................................
 

MILANO, Istituto dei Ciechi - Sala Barozzi, via Vivaio 7
domenica 19 febbraio 2012, ore  15


dettagli
...............................................
 

MILANO, Libreria Rizzoli, Galleria Vittorio Emanuele II
giovedì 24 novembre 2011, ore  18


dettagli
...............................................
 

MILANO, Libreria Rizzoli, Galleria Vittorio Emanuele II
giovedì 17 novembre 2011, ore  18


dettagli
...............................................
 

PORDENONE, Palazzo Montereale Mantica, Corso Vittorio Emanuele II, 56
martedì 15 novembre 2011, ore  18


dettagli
...............................................
 

MILANO, Libreria Rizzoli, Galleria Vittorio Emanuele II
venerdì 4 novembre 2011, ore  18


dettagli
...............................................
 

MILANO, Auditorium San Fedele, via Hoepli 4
giovedì 3 novembre 2011, ore  18,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, Palazzo Giureconsulti, Sala Colonne
piazza Mercanti, 2
lunedì 18 luglio 2011
, ore 18,30


dettagli
...............................................
 

MODENA, Sala Ex-Oratorio, Palazzo dei Musei, viale Vittorio Veneto 5
lunedì 27 giugno 2011, ore  20,45


dettagli
...............................................
 

BOLOGNA, Aule di Santa Cristina - Piazzetta Morandi 2 (via Fondazza)
martedì 14 giugno 2011, ore  20,45


dettagli
...............................................
 

BUSTO ARSIZIO, Biblioteca Comunale, via Marliani 7
sabato 11 giugno 2011, ore  18,00


dettagli
...............................................
 

DOSSO (Ferrara), Museo Ferruccio Lamborghini
via Statale, 342
giovedì 19 maggio 2011
, ore 18,30


dettagli
...............................................
 

BOLOGNA, Aule di Santa Cristina, piazzetta Morandi, via Fondazza
giovedì 13 gennaio 2011, ore  20,45


dettagli
...............................................
 

MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
venerdì 31 dicembre 2010, dalle ore 20


dettagli
...............................................
 

VENEZIA, Libreria Mondadori, Spazio Eventi, S. Marco 1345
giovedì 16 dicembre 2010, ore 18


dettagli
...............................................
 

SENAGO (Milano), Villa San Carlo Borromeo
martedì 7 dicembre 2010, dalle ore 19,30


dettagli
...............................................
 

BARI, aula magna della facoltà di Economia - Università degli Studi di Bari
lunedì 29 novembre 2010
, ore 9,30


dettagli
...............................................
 

MODENA, Auditorium dell’Ascom-Confcommercio
via Begarelli, 31
mercoledì 24 novembre 2010
, ore 18,15


dettagli
...............................................
 

MONZA, Teatro Villoresi, piazza Carrobiolo 8
martedì 23 novembre 2010, ore 21


dettagli
...............................................
 

PORDENONE, Palazzo Montereale Mantica, corso Vittorio Emanuele II, 56
venerdì 5 novembre 2010, ore 18


dettagli
...............................................
 

VARESE, Villa Recalcati, piazza Libertà 1
mercoledì 27 ottobre 2010, ore 21


dettagli
...............................................
 

MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
sabato 16 ottobre 2010, ore 19,30


dettagli
...............................................
 

MILANO, Fondazione Corriere della Sera, Sala Buzzati, via Balzan 3
lunedì 27 settembre 2010, ore 17,30


dettagli
...............................................
 

TREVISO, Loggia dei Cavalieri
venerdì 24 settembre 2010, ore 17


dettagli
...............................................
 

MILANO, Biblioteca di via Senato, via Senato 14
lunedì 13 settembre 2010, alle ore 21.00


dettagli
...............................................
 

MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
sabato 14 agosto 2010, orario: 14 -18


dettagli
...............................................
 

FIRENZE, Libreria Libri Liberi, via San Gallo 25r
lunedì 21 giugno 2010, alle ore 18.00, nel giardino


dettagli
...............................................
 

SAN VITO AL TAGLIAMENTO (Pordenone), Teatro sociale Giangiacomo Arrigoni, piazza del Popolo
giovedì 27 maggio 2010, ore  20,45


dettagli
...............................................
 

VENEZIA, Spazio Eventi della Libreria Mondadori, S. Marco 1345
martedì 25 maggio 2010, ore 18,30


dettagli
...............................................
 

VENEZIA, Ateneo Veneto, Campo San Fantin, 1897
martedì 18 maggio 2010, ore  17,30


dettagli
...............................................
 

UDINE, sala Cinema Visionario
lunedì 17 maggio 2010, ore 20,45


dettagli
...............................................
 

MADRID, Università Complutense
lunedì 17 maggio 2010, dalle ore 10 alle 18,30


dettagli
...............................................
 

PORDENONE, Aula Magna Cinemazero, piazza Maestri del Lavoro, 3
venerdì 14 maggio 2010, ore 20,45


dettagli
...............................................
 

PORDENONE, Auditorium Don Bosco
giovedì 6 maggio, ore 11  e ore 20,45


dettagli
...............................................
 

TRIESTE, Sala conferenze del Museo della Comunità Ebraica di Trieste, via Del Monte 5/7
mercoledì 5 maggio 2010, ore 17,30


dettagli
...............................................
 

MONZA, Teatro Binario 7 - Urban Center, via Turati 6
mercoledì 5 maggio 2010, ore 21


dettagli
...............................................
 

VILLORBA (TREVISO), Libreria Lovat, Via Newton, 13
giovedì 22 aprile 2010, ore 18,30


dettagli
...............................................
 
MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
sabato 10 aprile 2010, ore 15,45-17,45
dettagli
...............................................
 

FERRARA, Castello Estense, Sala Alfonso I d'Este
venerdì 26 marzo 2010, ore 20,45


dettagli
...............................................
 
FERRARA, Castello Estense, Sala Alfonso I d'Este
venerdì 26 marzo 2010, ore 20,45
dettagli
...............................................
 

MONZA, Auditorium Parrocchia Sacro Cuore, viale V. Veneto 28
mercoledì 24 marzo 2010, ore 21


dettagli
...............................................
 

LUCCA, Cinema Diocesano (Cinema Italia), via del Biscione
martedì 23 marzo 2010, ore 21


dettagli
...............................................
 

BRESCIA, Sala Bevilacqua, via Pace 10
lunedì 22 marzo 2010, ore 20,45


dettagli
...............................................
 

ROMA, Accademia d'Ungheria in Roma, Palazzo Falconieri, via Giulia 1
venerdì 19 marzo 2010, ore 19


dettagli
...............................................
 

dettagli
...............................................
 
PADOVA, Sala degli Anziani del Municipio, Palazzo Moroni
mercoledì 17 febbraio 2010, ore 21
dettagli
...............................................
 

OSTUNI, Salone del Palazzo della Città
venerdì 22 gennaio 2010, ore 18


dettagli
...............................................
 

MILANO, Società del Giardino, via San Paolo 10
lunedì 18 gennaio 2010, ore 18,30


dettagli
...............................................
 
BOLOGNA, Teatro 1763 di Villa Aldrovandi Mazzacorati, via Toscana 19
mercoledì 25 novembre 2009, ore 20,45-23,00
dettagli
...............................................
 
SESTO SAN GIOVANNI (Milano), Spazio Mil, via Granelli
domenica 25 ottobre 2009, ore 17,00
dettagli
...............................................
 
ROMA, Auditorium Parco della Musica, Sala Petrassi
giovedì 22 ottobre 2009, ore 20,30
dettagli
...............................................
 
PERUGIA, Eurochocolate, Libreria Feltrinelli, corso Vannucci 78/82
lunedì 19 ottobre 2009, ore 18-19
dettagli
...............................................
 
BOLOGNA, Oratorio di S. Filippo Neri, via Manzoni 5
venerdì 16 ottobre 2009, ore 15,30
dettagli
...............................................
 
SASSUOLO, Piazza Garibaldi
20 settembre 2009, ore 17,30
dettagli
...............................................
 
PORDENONE, Palazzo della Provincia, corso Garibaldi 8
sabato 19 settembre 2009, ore 10,30
dettagli
...............................................
 
PORDENONE, Teatro G. Verdi, via Roma 2
sabato 19 settembre 2009, ore 18
dettagli
...............................................
 
MANTOVA, Teatro Ariston, via Principe Amedeo
domenica 13 settembre 2009, ore 10,15
dettagli
...............................................
 
MANTOVA, Chiesa di San Maurizio
sabato 12 settembre 2009, ore 20,45
dettagli
...............................................
 
MANTOVA, Chiesa di Santa Maria della Vittoria, via Monteverdi
venerdì 11 settembre 2009, ore 11,15
dettagli
...............................................
 
MANTOVA, Palazzo della Ragione, Piazza delle Erbe
giovedì 10 settembre 2009, ore 17,15
dettagli
...............................................
 
SARZANA, Teatro degli Impavidi
sabato 5 settembre 2009, ore 15

dettagli
...............................................
 

MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
sabato 5 settembre 2009, ore 15,45-17,45


dettagli
...............................................
 

MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
sabato 29 agosto 2009, ore 15,45-17,45


dettagli
...............................................
 
BOLOGNA, aula Santa Cristina, piazzetta Morandi 2
lunedì 3 agosto 2009, ore 20,45
dettagli
...............................................
 
MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
sabato 1° agosto 2009, ore 19,30
dettagli
...............................................
 
BOLOGNA, Sala dello Zodiaco, Palazzo della Provincia, via Zamboni 13
mercoledì 1° luglio 2009, ore 20,45
dettagli
...............................................
 
GENÈVE, Société de Lecture, Grand Rue 11
lunedì 15 giugno 2009, ore 17,30
dettagli
...............................................
 

MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
sabato 6 giugno 2009, ore 16-18


dettagli
...............................................
 
PADOVA, Galleria Cavour, piazza Cavour
venerdì 29 maggio 2009, ore 18
dettagli
...............................................
 
TORINO, Fiera Internazionale del Libro 2009
sabato 16 maggio 2009, ore 15
Sala Blu - Padiglione 2
dettagli
...............................................
 

MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
sabato 2 maggio 2009, ore 16-18


dettagli
...............................................
 
BOLOGNA, Palazzo della Provincia, Sala dello Zodiaco, via Zamboni 13
giovedì 16 aprile 2009, ore 20,45
dettagli
...............................................
 
MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
sabato 11 aprile 2009, ore 19,30
dettagli
...............................................
 

ROMA, Grand Hotel Palace, via Veneto 70
martedì 7 aprile 2009, ore 17,45


dettagli
...............................................
 
PADOVA, Sala polivalente, via Diego Valeri, 17
giovedì 2 aprile 2009, ore 20,45
dettagli
...............................................
 
MODENA, Borsa Merci, via Canaletto 80
venerdì 27 marzo 2009, ore 15-19
dettagli
...............................................
 
BARI, Università di Bari, aula 8, Facoltà di Lingue e Letterature Straniere, via Garruba 6
giovedi 26 marzo 2009, ore 16
dettagli
...............................................
 
BERGAMO, Sede della Confindustria, via C. Maffei 3
martedì 10 febbraio 2009, ore 17,45
dettagli
...............................................
 

MODENA, Hotel Canalgrande, Corso Canalgrande 21
giovedì 5 febbraio 2009, ore 20,30


dettagli
...............................................
 
MESTRE, Centro Culturale Candiani
mercoledì 28 gennaio 2009, ore 18,15
dettagli
...............................................
 
ROMA, Biblioteca del Burcardo, via del Sudario 44
giovedì 4 dicembre 2008, ore 17
dettagli
...............................................
 
MESTRE, Biblioteca Civica, via Miranese 56
mercoledì 26 novembre 2008, ore 18
dettagli
...............................................
 
MODENA, Galleria Estense, Palazzo dei Musei, Piazza Sant'Agostino 337
venerdì 21 novembre 2008, ore 20,30
dettagli
...............................................
 

BARI, Libreria Laterza, via Sparano 136
venerdì 14 novembre 2008, ore 18,30


dettagli
...............................................
 
VIBO VALENTIA, sede da destinarsi
venerdì 7 novembre 2008, ora da definire
dettagli
...............................................
 
MONTE URANO (AP), Circolo cittadino, via Patrioti 56
sabato 18 ottobre 2008, ore 17,30
dettagli
...............................................
 
MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
sabato 2 agosto 2008, ore 16
dettagli
...............................................
 
MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
sabato 26 luglio 2008, ore 19,30
dettagli
...............................................
 
MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
sabato 19 luglio 2008, ore 16
dettagli
...............................................
 

MILANO, Circolo della Stampa, corso Venezia 16
martedì 5 febbraio 2008, ore 20,45


dettagli
...............................................
 

MILANO, Circolo della Stampa, sala Bracco, corso Venezia 16
martedì 15 gennaio 2008, ore 17,30


dettagli
...............................................
 
MILANO SENAGO, Villa San Carlo Borromeo
fino a sabato 30 settembre 2006
dettagli
...............................................